Карло Боссоли



Главная :: Галерея картин :: Ссылки :: Галереи, выставки :: Летопись ВОВ :: ENG

Евгений Григорьевич Лисенков (1885-1954)

Теперь уже немногие сотрудники Эрмитажа - люди, увы, старшего поколения - помнят Евгения Григорьевича Лисенкова, этого интересного, умного, своеобразного и весьма колоритного человека, тонкого знатока искусства, прежде всего - искусства графики.

Евгений Григорьевич принадлежал той сравнительно недавней эпохе в нашей науке и музейном деле, когда многие крупные знатоки не имели законченного специального искусствоведческого образования. В Эрмитаже к этой когорте принадлежали Александр Бенуа, Яремич, Верейский, Доброклонский... Уже следующее поколение получило такую подготовку, главным образом, в Институте истории искусств. Те же, которых я только что назвал, имели прекрасное гуманитарное, часто юридическое образование, а остальным были обязаны самим себе, своему глубокому и настойчивому интересу к искусству, музеям, книгам. Из них выросли прекрасные специалисты, хотя далеко не ко всем судьба была благосклонна и не все они - в том числе, к сожалению, и Евгений Григорьевич - смогли реализовать свои творческие возможности в полной мере.

Евгений Григорьевич Лисенков родился 15 ноября (27 ноября по нов. ст.) 1885 года в Петербурге (по иным сведениям - те и Другие заимствованы из его собственноручных записей в анкетах и автобиографиях - в Харькове), в состоятельной дворянской семье, Уходящей своими корнями по меньшей мере в XVII столетие.

Его прапрадед Андрей Федорович Лисенков, участник, начиная с 1794 года, множества походов, ретирад и победных битв русской армии, участник Отечественной войны 1812 года, в том числе сражения при Бородине, был за ранами, - как указано в его послужном списке, - уволен от службы поручиком в 1816 году.